0%

Christie’s subasta el documento con el que Paul McCartney se separó de The Beatles

Publicado por: Maria Tapiador En:

Christie’s ha anunciado para junio la venta de diversos libros y manuscritos impresos. En total, 200 lotes de manuscritos autógrafos, cartografía, literatura, libros ilustrados y artefactos históricos.

Entre estos documentos se encuentra una declaración jurada de Paul McCartney fechada en 1970 y con lo que iniciaba su demanda para la separación de The Beatless. Esta declaración incluye las anotaciones manuscritas de John Lennon, valorada en, aproximadamente, 130.000 euros.

La primera parte de la subasta cuenta con una selección de obras en las que se pueden ver animales y paisajes estadounidenses realizadas por Alexander Wilson, Karl Bodmer y Henry Warre entre otros. Además, también se incluye una copia rarísima del grabado de W.J. Stone de la Declaración de Independencia, una de las únicas seis copias de prueba conocidas en papel. Este último, valorado en unos 250.000 euros.

De la misma manera, también se subasta una selección de manuscritos autógrafos y cartas de Thomas Paine (1737-1809), George Washington (1732-1799), Robert E. Lee (1807-1870) y Abraham Lincoln (1809-1865).

Otros de los artículos destacados que se pondrán a la venta es el primer número de “Second Folio” –recopilación de obras de Shakespeare- que incluye la primera aparición de Milton en forma impresa. También encontramos un manuscrito autógrafo de Charles Darwin valorado en más de 75.000 euros.

La venta se cierra con los emblemas de los hitos de la historia del siglo XX, como la primera medalla de oro olímpica otorgada por el baloncesto a George Louis Redlein o un manuscrito autógrafo de John Fitgerald Kennedy.

Sin duda, una oportunidad única para hacerse con una de estas obras de arte.

Deja un comentario

Más información
Play Cubrir Título de la canción
Autor de la pista
A %d blogueros les gusta esto: